22 diciembre 2014

EL 10-11 y la MALDICIÓN QUÉ NOS PERSIGUE

Esta cifra es últimamente como una maldición para el Club Waterpolo Elx; por muchos esfuerzos que se hagan, por mucha rabia que pongan los nuestros en superar esa fatídica barrera, al final el resultado se vuelve adverso. Si bien es muy meritorio el empuje y la ilusión que ponen los jugadores en cada nuevo reto que se plantean.

El primer cuarto, empezó renqueante para el CWE, si bien finalmente se logró equilibrar la balanza en un ajustado 2-2; este resultado se desequilibró a favor del C.N.Premiá en el segundo cuarto, que acabó con un 3-4. Llegamos al descanso con inquietud, que era patente en la grada.

Comenzamos el tercer cuarto con rabia y ganas de darle la vuelta al marcador, objetivo que conseguimos al finalizar en un ajustado 6-5. La victoria, el sueño, parecía posible.La emoción de la grada subió de nivel!.

En el último cuarto, ambos equipos pusieron toda la carne en el asador y fue una auténtica lluvia de goles por ambas partes, con la grada al borde del infarto por los sucesivos empates y desempates. No obstante, al final la realidad fue adversa para los chicos de Sergio Navarro, que finalizaron el partido con un 10-11, la fatídica cifra que también nos marcó en el encuentro de la pasada semana en Madrid contra el C.N.Cuatro Caminos.

Los goles del CWE fueron obra de Borja Furió (5), Francisco José Pérez (3) y Diego Manuel Capiau Sancho (2).

Esperemos que con el cambio de año, nos cambie también la racha y podamos darle la vuelta al marcador y convertir el fatídico 10-11 en un 11-10, haciendo evidente la calidad y la gran categoría que tiene el equipo.

Los chicos del CWE se lo merecen, por esfuerzo, sacrificio e ilusión. ¡Força CWE!

Escrito por Jose María Galera

RESULTADOS FIN DE SEMANA

SÁBADO 20 DE DICIEMBRE


13:00H LCV JUVENIL FORMACIÓN CW SAX 3-25 CW ELX

14:30H LCV ALEVIN CW ELX A 2 -9 CN GODELLA A

14:30H LCV ALEVIN CW ELX B 6-9 CN GODELLA B

16:00H LN2ª DIVISIÓN CW ELX 10 -11 CN PREMIA

17:15H LCV ALEVIN CW ELX A 6-2 CN GODELLA B

17:15H LCV ALEVIN CW ELX B 1-16 CN GODELLA A

18:00H LCV JUVENIL CW ELX 7-9 CN GODELLA

18:30H LCV ALEVIN CW ELX FEMENINO 1-16 CN GODELLA A

19:15H LCV INFANTIL CW ELX 17-3 CN GODELLA

RESULTADOS 3ª JORNADA LIGA INTERNA


HORA
CAMPO 1
CAMPO 2
10:00
MISTERI 6-7 PALMERAL
TORRELLANO 10-7 CARRUS
10:30
DAMA D’ELX 7-6 TUDMIR
TOSCAR 14-4 INACUA
11:00
CALAHORRA16-2 MASCLETA
ESPERANZA LAG10-4EXPLANADA
11:30
DAMA D’ELX 5-7 GLORIETA
SAN FERNANDO11-10 PIMENTONEROS
12:00
POSTIGUET 8-5 TUDMIR
TAURONS 0-4SANTA BARBARA
12:30
AMIGOS DE INES 6 -5 AMIGOS AQUILINO
DOFINS 5 -2 PEIXETS

II LIGA ILICITANA DE WATERPOLO - CW ELX
Clasificación
PJPGPEPPTFTCPtNP
1Palmeral3300281990
2Glorieta220023760
3Dama d'Elx3201381760
4Misteri2101261230
5Calahorra2101241130
6Postiguet2101102130
7Tudmir2002111500
8Mascleta200272800
9Thader200294600
II LIGA CIUTAT D'ELX - CW ELX
Clasificación
PJPGPEPPTFTCPtNP
1Toscar220027860
2Torrellano2200241060
3San Fernando2200231460
4Carrus2101191330
5Esperanza Lag2101141630
6Pimentoneros2002142400
7Explanada200272400
8Inacua200272600
II LIGA DE CHURROS - CW ELX
Clasificación
PJPGPEPPTFTCPtNP
1Dofins220010560
2Santa Bárbara21107340
3Peixets20115810
4Taurons20023900

18 diciembre 2014

PREVIA CW ELX - CN PREMIÀ

El próximo sábado 20 de diciembre el primer equipo del CW Elx despide el año enfrentándose al CN Premià, en el pabellón Esperanza Lag, correspondiente a la novena jornada de la liga nacional masculina de segunda división. Esta vez el horario se ha adelantado y el partido se disputará a las 16h.

Se prevee un choque interesante e igualado ya que el conjunto catalán esta por delante del ilicitano con tan solo tres puntos de ventaja. Los locales intentarán conseguir la victoria para igualar la clasificación general, pero seguro que los jugadores del maresme no estarán dispuestos a ponérselo fácil al CW Elx.

Se espera que la afición responda como siempre y venga a animar para ayudar al equipo a conseguir la victoria. El Club organizará una merienda para todos los deportistas del Club al finalizar este encuentro en la cantina del pabellón Esperanza Lag.


17 diciembre 2014

CIRCULAR DE NAVIDAD

Se pueden descargar la circular de navidad que hemos repartido desde AQUÍ.
En la siguiente circular se tratan los siguientes temas:
  • Vacaciones de navidad
  • Merienda para los deportistas a cargo del Club.
  • Cena de navidad.
  • 3ª Jornada de liga Interna.
  • I Gymkana solidaria del CWE.

16 diciembre 2014

PARTIDOS FIN DE SEMANA 20 Y 21 DE DICIEMBRE

SÁBADO 20 DE DICIEMBRE


13:00H LCV JUVENIL FORMACIÓN CW SAX-CW ELX

14:30H LCV ALEVIN CW ELX A - CN GODELLA A

14:30H LCV ALEVIN CW ELX B - CN GODELLA B

16:00H LN2ª DIVISIÓN CW ELX - CN PREMIA

17:15H LCV ALEVIN CW ELX A - CN GODELLA B

17:15H LCV ALEVIN CW ELX B - CN GODELLA A

18:00H LCV JUVENIL CW ELX - CN GODELLA

18:30H LCV ALEVIN CW ELX FEMENINO - CN GODELLA A

19:15H LCV INFANTIL CW ELX - CN GODELLA

DOMINGO 21 DE DICIEMBRE

LIGA INTERNA
PISCINA DE TORRELLANO
HORA
CAMPO 1
CAMPO 2
10:00
MISTERI-PALMERAL
TORRELLANO-CARRUS
10:30
DAMA D’ELX-TUDMIR
TOSCAR-INACUA
11:00
CALAHORRA-MASCLETA
ESPERANZA LAG-EXPLANADA
11:30
DAMA D’ELX-GLORIETA
SAN FERNANDO-PIMENTONEROS
12:00
POSTIGUET-TUDMIR
TAURONS-SANTA BARBARA
12:30
PARTIDO MASTER
DOFINS - PEIXETS

15 diciembre 2014

ESTUVIMOS A PUNTO DE CONSEGUIRLO...


Pero al final no pudo ser... A pesar de que los chicos del Club Waterpolo Elx pusieron todo su empeño, su esfuerzo, su ilusión, en incluso su rabia..., no pudo ser, no pudieron vencer al equipo del C.N.Cuatro Caminos.

El partido comenzó flojo por parte de los ilicitanos, pero pronto remontaron, empataron e incluso fueron por delante durante algún tiempo, y hasta el final del tercer cuarto, al que llegamos con un 9 a 8 para el CWE. ¡La emoción estaba servida!. Y la grada estaba estallando!!

La mala fortuna hizo que en el último cuarto, los del C.N.Cuatro Caminos, tomaran la suficiente ventaja para acabar haciéndose con la victoria, por un apretado 11 a 10. Una victoria que supo muy amarga para los chicos de Sergio Navarro, que durante un buen rato estuvieron acariciando la posibilidad de llevarse los 3 puntos a casa y pegar un salto en la clasificación general.

La grada, con numerosos hinchas desplazados desde Elche, estaba que se salía, animando al equipo con cánticos, palmas y el consabido tambor.

Una jornada inolvidable, en la que no quisiera dejar de destacar la entrega de los jugadores, Borjibiris Furió, Francisco Javier Torres Martín, Diego Manuel Capiau Sancho, Jesus Gallego Irles, Fran Perez Jimenez, Adrián Boix, Jorge Almira, Adrián Vazquez, Aitor Sagasta, Borja Serrano, Alberto García, Denis Kokot, Abel José Mateo ,que, pese al resultado final, nos hicieron pasar un buen rato de emociones encadenadas que compensaron con creces el viaje hasta la capital.

¡Orgulloso de este equipo!. ¡¡Aúpa CWE!!. Y agradecido a Aquilino, Dimoni Dakar, por sus fotos para esta mini crónica del encuentro!!


Escrito por José María Galera

11 diciembre 2014

LLEGADA PEDIDO MOCHILAS


Ya están aquí las mochilas serigrafiadas del CWE.

El precio es de 33 € hasta final de existencias.

Podéis comprarlas en la sede del Club (Piscina de Torrellano) en el horario de oficina: De lunes a viernes de 9:00 a 12:30 h y de 17:00 a 21:00 h, y sábados de 9:30 a 13:00 h.



OCTAVA JORNADA DE 2ª NACIONAL

CN CUATRO CAMINO-CW ELX

El sábado 13 de diciembre el CW Elx se desplaza a Madrid para enfrentarse al equipo local CN Cuatro Caminos en las instalaciones del centro de natación Mundial 86. 
Los ilicitanos han tenido dos semanas para preparar este partido, ya que hay unos valiosos puntos en juego que los nuestros no quieren dejar escapar. 
Después de la ajustada derrota ante el CN Granollers, nuestros chicos se enfrentan al quinto clasificado de la liga con 13 puntos, mientras que los jugadores de Sergio Navarro ocupan la octava posición con 9 puntos. 
Se espera un partido duro y complicado en la que los ilicitanos buscaran la victoria para acercarse a las posiciones delanteras de la clasificación.
El Club ha puesto a disposición de los aficionados un autobús para desplazarse con el equipo, todavía quedan plazas disponibles. El precio del viaje será de 10€ por persona. Hay plazas limitadas. Ese día de momento no hay en el calendario de los demás equipos partido programado. 

Para reservar la plaza hay que enviar un correo electrónico a desplazamientos.cwe@gmail.com

VEN Y ANIMA A TU EQUIPO

09 diciembre 2014

PLAN DE VIAJE A MADRID DÍA 13 DE DICIEMBRE

Salida a las 07:45h desde la Ciudad Deportiva en autobús.
Comida durante el viaje.
Llegada a Madrid Centro de Natación M86 aproximadamente a las 14h.
15:30h Partido CN Cuatro Caminos - CW Elx
17:00h Salida de vuelta a Elche.
Cena durante el viaje.
Llegada aproximada a la Ciudad Deportiva a las 23:00h

06 diciembre 2014

SE AMPLIA EL PLAZO PARA ENTREGAR LA BECA

Debido a la gran demanda de solicitudes de ayudas de los deportistas ilicitanos, vamos a ampliar el plazo para entregar la documentación hasta el martes 9 de diciembre.

03 diciembre 2014

INFORMACIÓN SOBRE LAS AYUDAS DEPORTIVAS DEL AYUNTAMIENTO DE ELCHE

Como ya se anunció en el Blog, el Ayuntamiento de Elche ha abierto el plazo de solicitud de las becas para deportistas ilicitanos. El enlace para acceder a las bases está publicado en el Blog del Club.
Quien esté interesado en solicitarlas, tiene que enviar un correo electrónico a secretaria.cwe@gmail.com

Algunos aspectos a tener en cuenta:
·         Pueden solicitarlas aquellos niños nacidos entre 2006 y 1997 y con licencia federativa en vigor.
·         El único criterio que se seguirá para repartir estas becas será el umbral de renta.
o   Familias monoparental: IPREM x 1,5: 11.182,71 euros
o   Familias de tres miembros: IPREM x 2: 14.910,28 euros
o   Familias de cuatro miembros: IPREM x 3: 22.365.42 euros
o   Familias de cinco miembros: IPREM x4: 29.820,56 euros
*IPREMà Indicador Público de Renta de Efectos Múltiples

·         Documentación necesaria:
o   Fotocopia de los DNI, o documentos equivalentes, de los miembros de la unidad familiar.  
o   Copia de la declaración de la renta del ejercicio 2013 de la unidad familiar del deportista o certificado expedido por la AEAT de estar exento de presentación de la misma y que reflejen los ingresos de dicho año.
o   En caso de separación legal o divorcio de los progenitores del deportista, resolución del tribunal competente.
o   Autorización del padre/madre/tutor legal a recabar del Ayuntamiento de Elche los datos relativos a la situación padronal de la unidad familiar.


Toda la documentación la tendréis que hacer llegar al Club antes del lunes 8 de diciembre. Presentándola en la piscina de Torrellano.

01 diciembre 2014

EL AYUNTAMIENTO DE ELCHE OTORGARÁ BECAS DEPORTIVAS A LOS DEPORTISTAS ILICITANOS

Ya está abierto el plazo de inscripción para solicitar las becas deportivas que el ayuntamiento de Elche pone a disposición de los deportistas ilicitanos nacidos entre los años 2006 y 1997. La dotación económica de esta beca es de 100€ por deportista.

Para ver toda la información PINCHA AQUI

RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA 28 Y 29 DE NOVIEMBRE

VIERNES 28 DE NOVIEMBRE

LCVDHFEM  CW PETRER 5 -26 CW ELX


SÁBADO 29 DE NOVIEMBRE

14:45H LCVCAD CN GODELLA 6-9 CW ELX

16:00H LCV INF FORM CN GODELLA 12-5 CW ELX FORM

17:00H LCVDH MASC CN GODELLA  12-8 CW ELX

18:30H LCVA CN GODELLA A 7-6 CW ELX A

19:15H LCVA CN GODELLA B 2-5 CW ELX B

20:00H LCVA CN GODELLA B 2-10 CW ELX A

27 noviembre 2014

SE HAN AGOTADO LAS PLAZAS DE AUTOBÚS PARA GODELLA

Para el viaje a Godella se han agotado las plazas de autobús que habían disponibles.
Sentimos las molestias.

25 noviembre 2014

PARTIDOS FIN DE SEMANA 29 DE NOVIEMBRE

VIERNES 28 DE NOVIEMBRE

21:15H LCVDHFEM  CW PETRER - CW ELX

21:15H AMISTOSO CADETE CW ELX-CW MURCIA (TORRELLANO)

SÁBADO 29 DE NOVIEMBRE

14:45H LCVCAD CN GODELLA - CW ELX

16:00H LCV INF FORM CN GODELLA - CW ELX FORM

17:00H LCVDH MASC CN GODELLA - CW ELX

18:30H LCVA CN GODELLA A - CW ELX A

19:15H LCVA CN GODELLA B - CW ELX B

20:00H LCVA CN GODELLA B - CW ELX A

PLAN DE VIAJE A GODELLA
Salida del autobús a las 11:30h desde la ciudad deportiva. Los deportistas se tendrán que llevar comida y cena de viaje.
Hora de regreso aproximado a las 12h de la noche.
La reserva de plazas para acompañantes se realizará enviando un correo a desplazamientos.cwe@gmail.com indicando el nombre del jugador al que acompañan y el nº de personas. La fecha limite para poder reservar la plaza será el jueves 27 de noviembre a las 22h. Hay plazas limitadas. El precio del viaje será de 8€ para los acompañantes.

24 noviembre 2014

RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA

SÁBADO 22 DE NOVIEMBRE DE 2014

LCVCAD CW ELX 12-6 CW CASTELLO

LCVJUVENIL CW ELX 10-13 CW CASTELLO

LCVALEVIN CW ELX 15-2 CW CASTELLO

LCVDH MASC CW ELX 8-15 CW CASTELLO

EL CW ELX CAE ANTE EL CN GRANOLLERS EN UN GRAN PARTIDO

Gran partido el vivido el pasado sábado en el pabellón Esperanza Lag en donde se vibró con un emocionante choque con dos equipos que iban a por la victoria, el CW Elx buscaba mantenerse en una posición cómoda, mientras que el CN Granollers no quería perder las posiciones delanteras en la clasificación.

El partido empezó con un 0-4 de parcial a favor de los visitantes hasta que faltando treinta segundos para acabar el primer cuarto Furió abrió la lata para los ilicitanos.
El segundo cuarto cambio radicalmente y el equipo de la ciudad de las palmeras fue descaradamente a por la victoria con tres tantos en este cuarto por parte de Jimenez en dos ocasiones y otro de Furio en el último segundo.
Empezaba el tercer cuarto con un marcador 4-5 en contra de los intereses locales, pero en el primer ataque ilicitano de este periodo Capiau ponía las tablas en el marcador, y después gracias a una jugada de hombre de más culminada por Boix, ponían por primera vez en el match al equipo por delante en el luminoso. Pero el CN Granollers no había dicho su última palabra y finalizando el cuarto igualó la contienda a seis goles.
El último cuarto y todo por decidir, pero al final los jugadores con más experiencia del CN Granollers impusieron su ley y le endosaron un parcial de 0-4 imposible de remontar y que el CW Elx lo único que pudo hacer fue maquillar el marcador con un tanto de Almira en superioridad y otro de Furio de contraataque. Dejando el choque en 8-10 para los visitantes.

Buen partido de los chicos entrenados por Sergio Navarro, lástima del resultado por que podría haberse decantado para cualquiera de los dos bandos. Ahora toca seguir trabajando para conseguir la victoria el próximo partido. El sábado 13 de diciembre contra el CN Cuatro Caminos en Madrid.

Dar las gracias de nuevo a la afición por que, como nos tienen acostumbrados, han estado animando al equipo en todo momento, y esto se agradece. Los chicos lo notan y les ayuda a seguir entrenando para darle las alegrías que se merece esta gran afición.

21 noviembre 2014

PREVIA CW ELX-CN GRANOLLERS

Este fin de semana el CW Elx se enfrenta con un hueso duro de roer en la jornada 7 de 2ª División Nacional Masculina, el CN Granollers va segundo en la clasificación empatado con el líder y con un partido menos. Los ilicitanos van sextos clasificados pero con un partido menos que los catalanes.

Se jugará en el pabellón Esperanza Lag el sábado a las 18h. Es uno de los choques más complicados, pero a favor el equipo de las palmeras tiene a su gran afición que cada fin de semana apoyan al equipo para llevarlo a la victoria.

Es un partido importante para ver las aspiraciones que tiene el equipo, ya que ha hecho un inicio de temporada muy bueno y quiere seguir escalando posiciones, ante un rival que es recién ascendido como los ilicitanos pero que se ha reforzado muy bien para afrontar esta temporada en Nacional.

20 noviembre 2014

PLANING DEL FIN DE SEMANA 22 Y 23 DE NOVIEMBRE

SÁBADO 22 DE NOVIEMBRE PABELLÓN ESPERANZA LAG

14:30h LCVCadete CW Elx-CW Castelló

15:30h LCVJuvenil CW Elx-CW Castelló

16:30h LCVAlevin CW Elx B - CW Castelló

18:00h 2ª Nacional CW ELX - CN GRANOLLERS

19:30h LCVDHMas CW Elx- CW Castelló


DOMINGO 23 DE NOVIEMBRE PISCINA DE TORRELLANO

2ª Jornada liga interna.          Más información Pinche aquí

2ª JORNADA DE LIGA INTERNA

Este año como novedad de la liga interna tenemos equipos del Club Waterpolo Alicante y del Club Waterpolo Murcia. Queremos darle la bienvenida a estos dos clubs a esta liga que llevamos organizando estos dos últimos años. Todo esto ha sido posible gracias al convenio de colaboración que hay entre el CW Elx y estos dos Clubs.
Esta liga esta formada por niños en etapas de formación y en la que el Club quiere que los niños complementen la competición de la FNCV, para tener más partidos a lo largo de la temporada, al igual que los niños que no están federados tengan un primer contacto con la competición.

Este año hemos formado tres ligas que son las siguientes:

LIGA ILICITANA DE WATERPOLO; Donde participan niños/as nacidos 2000 al 2003 y está conformada por 9 equipos.
CW Elx (5 equipos) Glorieta, Calahorra, Palmeral, Misteri, Dama d'Elx.
CW Murcia (2 equipos) Thader y Tudmir.
CW Alicante (2 equipos) Postiguet y Mascleta.

LIGA CIUTAT D’ELX ; Donde participan niños/as nacidos 2004 al 2006 y está conformada por 8 equipos.
CW Elx (4 equipos) Esperanza Lag, Carrús, Toscar, Torrellano.
CW Murcia (2 equipos) Inacua y Pimentoneros.
CW Alicante (2 equipos) San Fernando y Explanada.

LIGA DE CHURROS; Donde participan niños/as nacidos 2006 al 2009 y esta conformada por 4 equipos.
CW Elx (3 equipos) Taurons, Dofins y Peixets.
CW Alicante (1 equipo) Santa Bárbara.

Las ligas se desarrollarán en jornadas de una sesión en las que cada equipo juega un partido.
La frecuencia de estas jornadas será aproximadamente de una al mes.
Se jugará una liga regular a una vuelta.
Los partidos tienen una duración de 23 minutos a tiempo corrido.
Los partidos se desarrollarán con reglamento FINA a excepción de que no se podrá lanzar después de falta.

INFORMACIÓN DE LA 2ª JORNADA DE LIGA
El próximo domingo 23 de Noviembre se llevará a cabo la segunda jornada de la liga interna del CW Elx, en la piscina de TORRELLANO.
El horario de los partidos:

HORA
CAMPO 1
CAMPO 2
10:00
PALMERAL – CALAHORRA
SAN FERNANDO – ESPERANZA LAG
10:30
GLORIETA – POSTIGUET
CARRUS-INACUA
11:00
THADER –MISTERI
EXPLANADA – TORRELLANO
11:30
PALMERAL – MASCLETA
PIMENTONEROS – TOSCAR
12:00
DAMA D’ELX – THADER
DOFINS – TAURONS
12:30

SANTA BARBARA - PEIXETS

Acordaros de que los equipos tienen que estar 30 min antes del comienzo de su partido.

17 noviembre 2014

GRAN VICTORIA DEL PRIMER EQUIPO DEL CW ELX

El CW Elx sigue por el buen camino en su primera experiencia en liga nacional. Consiguió que los tres puntos se quedaran en Elche, Contra un rival directo por la permanencia, el CW Navarra. Un equipo que no se lo puso nada fácil a los ilicitanos, ya que la nota predominante del partido fue la igualdad.

El partido empezó con la mala costumbre que tienen los ilicitanos de encajar gol en los primeros compases del encuentro, el empate lo puso Furió. Pero de nuevo los Navarros se fueron en el marcador por diferencia de dos. A falta de 25 segundo para acabar el cuarto Almira con un potente zurdazo reducía diferencias y a falta de un segundo Capiau ponía el marcador en tablas de nuevo.

En el segundo cuarto no hubo mucha historia dos goles por cada equipo dejaba el marcador en empate a 5 al descanso. En el siguiente cuarto se reajusto la defensa de hombre de más y se logró anular los goles del equipo visitante, y el Club ilicitano tomaba la delantera en el marcador.

En el último cuarto los locales empezaron fuerte para que la ansiada victoria no se les fuera de las manos y lo consiguieran con un parcial de 2-0 ponían el marcador una diferencia de tres goles que a los navarros les fue imposible remontar. Y los ilicitanos se alzaron con la victoria con un resultado final de 11-9.

Importante victoria para estar en una zona cómoda de la clasificación, en sexto lugar a 9 puntos del último clasificado (CD Bilbao) y a 6 puntos del lider (UE Horta) eso sí los ilicitanos con dos partidos menos.
El próximo fin de semana será un partido, para ver hasta donde pueden llegar las aspiraciones de este equipo ya que se enfrenta contra uno de los aspirantes a subir de categoría, el CN Granollers que va 2º con 15 puntos,  el CW Elx intentará reducir distancia en la próxima jornada que se celebrará en el pabellón Esperanza Lag  a las 18h el sábado 22 de Noviembre.

Agradecer el apoyo de la afición ya que se siente el empuje de estos cada fin de semana en la piscina.

RESULTADOS DE LOS EQUIPOS EL FIN DE SEMANA

SÁBADO 15 DE NOVIEMBRE

14:30h CW Elx B 12 - CW Morvedre 18 ALEVIN
15:15h CW Elx 5 - CW Morvedre 7  INFANTIL
16:30h CW Elx 8 - CW Morvedre 7 BENAJMIN

18:00h CW Elx 11 - CW Navarra 9

19:30h CW Elx 12 - CW Morvedre 8 LCV DHMASCULINA

DOMINGO 16 DE NOVIEMBRE

10:45h CW Elx Inf Form 14- CW Burjassot 8
11:45h CW Elx 19 - CW Burjassot 3 LCV DHFEMENINA

13 noviembre 2014

LA PISCINA ESPERANZA LAG SE VUELVE A VESTIR DE NACIONAL

Este sábado 15 de Noviembre a las 18h el pabellón Esperanza Lag más concretamente en su piscina, vuelve a vivir un partido de 2ª Nacional de Waterpolo.
El partido enfrentará al CW Elx contra el CW Navarra, el conjunto ilicitano viene de una victoria ante el Deportivo Bilbao, mientras que el equipo navarro viene de una derrota ante el UE Horta.

Son dos equipos que van a luchar por eludir la parte baja de la clasificación ya que son octavos CW Elx y novenos el CW Navarra. Eso sí los ilicitanos con 6 puntos y un partido menos, mientras que los navarros con 2 puntos.

Sergio Navarro entrenador del equipo local dice que son puntos importantes para conseguir el objetivo de la temporada, que no es más que mantener la categoría. Una liga que esta muy disputada en la que cualquiera puede ganar a cualquiera. Ya que no hay un claro favorito en esta división.

HORARIOS DE TODOS LOS PARTIDOS DEL ESPERANZA LAG

SÁBADO 15 DE NOVIEMBRE

14:30h CW Elx B Alevín - CW Morvedre
15:15h CW Elx Infantil - CW Morvedre
16:30h CW Elx Benjamín - CW Morvedre

18:00h CW Elx - CW Navarra

19:30h CW Elx Absoluto - CW Morvedre

DOMINGO 16 DE NOVIEMBRE

10:45h CW Elx Inf Form - CW Burjassot
11:45h CW Elx Femenino - CW Burjassot

12 noviembre 2014

LA PISCINA DE TORRELLANO, HOY SEGUIRÁ CERRADA

Anuncio del Facebook de piscina Torrellano "Importante: Si no hay inconvenientes de última hora, mañana a las 9:00 h se retoman las actividades de la Piscina Torrellano, apertura en horario normal. Perdonen las molestias. Gracias."

Por lo tanto los entrenamientos de waterpolo se suspenden en el dia de hoy. El viernes se retoman con normalidad los entrenos.
Disculpen las molestias.

PARTIDOS DEL DOMINGO 16 DE NOVIEMBRE SE JUEGAN EN ESPERANZA LAG

Los partidos que se jugaban en Torrellano el 16 de Noviembre se jugarán en el pabellón Esperanza Lag  y se adelantan media hora. Al final los partidos quedarán de la siguiente forma:

DOMINGO 16 DE NOVIEMBRE
PABELLON ESPERANZA LAG

10:45h LCVINF PROM CW ELX PROM - CW BURJASSOT
11:45h LCVDH FEM     CW ELX - CW BURJASSOT

11 noviembre 2014

HORARIOS DE LOS PARTIDOS DEL FIN DE SEMANA 15 Y 16 DE NOVIEMBRE

SÁBADO 15 DE NOVIEMBRE
PISCINA PABELLÓN ESPERANZA LAG

14:30H LCV ALEVIN  CW ELX B - CW MORVEDRE
15:15H LCV INFANTIL CW ELX - CW MORVEDRE
16:30H LCV BENJAMNIN CW ELX - CW MORVEDRE

18:00H 2ª NACIONAL CW ELX - CW NAVARRA

19:30H LCVDH MASC CW ELX - CW MORVEDRE

DOMINGO 16 DE NOVIEMBRE
PISCINA DE TORRELLANO

11:15H LCV INF FORMAC. CW ELX FORMC. - CW BURJASSOT
12:30H LCVDH FEMENINA CW ELX - CW BURJASSOT

10 noviembre 2014

LA PISCINA DE TORRELLANO PERMANECERÁ CERRADA HOY LUNES 10 DE NOVIEMBRE

Debido a la baja temperatura ambiente la Piscina de Torrellano permanecerá cerrada hasta nuevo aviso. Confiamos en que para mañana este resuelta la avería. Os informaremos de la reapertura.
Por lo tanto los entrenamientos de Waterpolo que se hacen en la piscina de Torrellano se suspenden hoy. En principio el miércoles si que habrá actividad normal.

Disculpar las molestias

06 noviembre 2014

YA ESTA EL CALENDARIO DE PARTIDOS DEL CW ELX

Ya se puede ver el Calendario de partidos de todas las categorías del CW Elx. En este blog pinchas la pestaña de Calendario y te aparece con todos los partidos programados de toda la temporada. Faltan algunos partidos por cuadrar como son:

Los partidos de nuestros alevines CW Elx A, CW Elx B, CW Elx Femenino.

Y partidos contra el CW Petrer de DH MAS, DH FEM, INF FORM, JUV FORM ida y vuelta.
CN San Vicente  y CW Sax JUV FORM ida y vuelta.


El calendario puede estar sujeto a alguna modificación puntual, avisada con antelación.

04 noviembre 2014

NOTICIA DE LA RFEN

NOTICIA SOBRE SEGUNDA DIVISIÓN MASCULINA

03 noviembre 2014

VICTORIA DEL CW ELX ANTE EL CD BILBAO

El pasado sábado 1 de Noviembre se vivió en el pabellón Esperanza Lag un apasionante partido en el que esta vez si se quedaron los 3 puntos en tierras ilicitanas.
A las 18h el árbitro daba comienzo al partido entre dos recién ascendidos a la categoría, y los ilicitanos tienen la mala costumbre de empezar perdiendo, pasados 3 minutos del pitido inicial, ya iban 0-2, pero acto seguido del segundo gol bilbaino, Pérez realizo una jugada en la que generó un penalti, que Furio convirtio en el primer gol local, y a falta de 25 segundos para finalizar el primer cuarto Capiau ponía las tabla en el marcador.

Al principio del segundo cuarto el Bilbao vuelve a ponerse por delante en el marcador, pero esta vez los nuestros reaccionaron rápido y de nuevo los mismos protagonistas del primer gol ilicitano, penalti provocado por Pérez y gol de Furio, y a  mitad del segundo parcial el equipo ilicitano se ponía por delante con un gol de García y Furio ponía diferencia de dos. Pero en las postrimerías del segundo cuarto el equipo vasco reducía las diferencias para dejar el marcador 5-4 a favor del equipo local en la mitad del partido.

En el tercer tiempo empezaban marcando los ilicitanos por mediaición de Torres, y Pérez de penalti, pero los jugadores del equipo visitante no se daban por vencidos y no le perdían la cara al partido, aunque el gol marcado por estos era neutralizado por Capiau con otro tanto de una bellisima factura, aunque justo antes de la bocina el Bilbao marcaba el gol que los dejaba de nuevo vivos en el encuentro.

Pero el último cuarto los chicos de Sergio Navarro sacaron a relucir todo su poderío físico y se llevarón el parcial por un contundente 7-1 y el partido con un resultado final de 15-7, en este último parcial cabe destacar la estelar labor de Capiau con 4 tantos para ser el máximo goleador del encuentro con 6 dianas, secundado por los goles de Furio, Serrano y Pérez.

Con esta victoria el CW Elx se coloca septimo en la clasificación general de SEGUNDA DIVISIÓN NACIONAL MASCULINA.

TOTALES
PT J GF GC
1 C.N. GRANOLLERS 12 4 60 25
2 C.N. CUATRO CAMINOS 10 5 45 49
3 C.N. METROPOLE 9 4 37 28
4 U.E. HORTA - DURACOMM 9 5 44 36
5 C.D. WATERPOLO MALAGA 7 4 33 31
6 C.N. PREMIA 6 2 24 15
7 C. WATERPOLO ELX 6 4 34 28
8 C.W. DOS HERMANAS 4 4 27 29
9 C.D. WATERPOLO NAVARRA 2 5 37 57
10 D.N. PORTUGALETE 1 4 43 50
11 C.D. BILBAO 0 5 30 66

Antes del partido se celebró un triangular entre nuestros equipos alevines, en el que el alevín A ganó los 2 partidos y el alevín B y Femenino perdieron uno y empatarón el otro.

Después del partido de nacional se disputo un partido especial entre el equipo infantil y el equipo máster del Club, en la que los mayores y niños disfrutaron de lo lindo.